BSS Rangliste Herren Saison 2007/2008


Schlussrangliste:

Rang
Name Vorname Club BSS Punkte
1
Scheffler Jan St. Galler Badminton Bären 1448
2
Mattle Sven BC Bubendorf 1331
3
Bloch Simon Team Shuttlezone 954
4
Deutsch Christian BC Uzwil 951
5
Scheidegger Manuel Team Shuttlezone 900
6
Pfister Francis Team Shuttlezone 874
7
Scherrer Thomas BC Frauenfeld 857
8
Bleiker Roger KTSV Winterthur 837
9
Brunschwiler Aaron BC Uzwil 830
10
Diller Max BC Obersee 821
11
Mattle Thomas BC Bubendorf 810
12
D Elia Bruno KTSV Winterthur 770
13
Marti Jürg BC Ostermundigen-Bolligen 736
14
Brunner Yanick Team Shuttlezone 644
15
Widmer Thierry BC Uzwil 629
16
Müller Martin BC UBS Zürich 602
17
Stahl Jonathan BSC Vitudurum 599
18
Odenbach Mario BC Uto Zürich 577
19
Aeberhard René BC Sporting Zürich 550
20
Koster Daniel BC Uzwil 533
21
Brunschwiler David BC Uzwil 506
22
Minervini Luca BC Uster 484
23
Bianchetto Massimo Badminton-Verband Zentralschwe 473
24
Meier Roger BC Obersee 456
25
Schläpfer Tobias BC Uzwil 433
26
Meier Jim BC Obersee 431
27
Wyrsch Sascha Team Shuttlezone 430
27
Schöller Bernhard BC Rudolfstetten 430
29
Zehnder Remo BC Uzwil 423
30
Knecht Pascal BC Fislisbach 420
31
Schönholzer Marcel BC Ambass Drops SO 413
32
Adamer Michael BC Gebenstorf 409
33
Kropf Ramon BC Uzwil 402
33
Rinderknecht Yves BC Uster 402
35
Lehmann Andreas St. Galler Badminton Bären 395
36
Brunner Mike Team Shuttlezone 391
37
Rechsteiner Yves BC St. Gallen 376
38
Senn Marc BC Weinfelden 363
39
Schummer Marc BC Irchel 351
40
Khor Seow Siong BC UBS Zürich 348
41
Kramer Martin KTSV Winterthur 347
42
Milanese Markus BC Rapperswil-Jona 344
42
Nett Andreas BC Grüningen-Rüti 344
44
Kägi Patrick BC Niederglatt 334
45
Bischofberger Philipp BC Trogen-Speicher 328
46
Urech Marco BC Birr 325
47
Surer Roman BC Gossau 319
48
Seematter Marc BSC Vitudurum 314
49
Böhringer Thomas BC Trogen-Speicher 313
50
Janser Daniel BC Niederglatt 309
50
Madathumpidi Dustin BC Chur 309
52
Koch Stefan BC Rudolfstetten 306
53
Lienert Patric Team Shuttlezone 305
53
Koller Michael BC Uzwil 305
55
Stöckli Dominik BC Obersee 300
56
Leuzinger Roman BC Bülach 294
57
Arnold Patrick BC Winterthur 284
58
Reist David BSC Vitudurum 281
58
Käser Philipp BC Uster 281
60
Kurcz Robert BC Uster 280
60
Bin Mat Sarjo Sudarnianto BC Kleinbasel 280
62
Stocker Michael BC Sporting Zürich 278
63
Weber René BC Gossau 277
64
Luginbühl Manuel BC Frauenfeld 256
65
Müller Jan Team Shuttlezone 254
66
Baumann Bernhard BC UBS Zürich 249
66
Flückiger Gerry BC Irchel 249
68
Casella Renato SC Uni Basel 242
69
Renggli Cédric BC Olten 240
70
Grevinga Michael BC Trogen-Speicher 236
71
Winkler Simon St. Galler Badminton Bären 233
72
Marbet Philippe BC Luzern 221
73
Baggenstoss Christoph BC Bülach 217
73
Trummer David BSC Vitudurum 217
75
Gschwend Fabian BSC Vitudurum 214
76
Suter Martin BC Baar 213
77
Ammann Daniel BC Sporting Zürich 209
78
Sumun Shaw BC Rapperswil-Jona 204
78
Gerber Andreas BC Villmergen 204
80
Engler Dominik BC Trogen-Speicher 190
80
Moser Marcel BC Weinfelden 190
82
Schmid Thomas KTSV Winterthur 187
83
Bucher Patrick BC Luzern 185
84
Stäuble Tobias BC Ambass Drops SO 182
84
Blöchlinger Patrick BC Rapperswil-Jona 182
86
Friedli Paul BC Grüningen-Rüti 181
87
Hermann Raphael BC Uzwil 180
87
Stahel Simon BC Irchel 180
89
Brändli David BC Obersee 174
89
Iwaniuk Daniel BC Irchel 174
91
Widmer Christoph BC Rudolfstetten 172
92
Kohlbrenner Dario BC Rudolfstetten 170
93
Ott Richard BC Sporting Zürich 168
94
Rebsamen Christoph BC Winterthur 164
95
Joss Pascal BC Weinfelden 163
95
Schiess Samuel PSV Pfadi Wohlen 163
97
Bednar Edgar BC UBS Zürich 162
98
Schmid Marcel St. Galler Badminton Bären 158
98
Aepli Fabian BC St. Gallen 158
100
Scherrer Daniel BC Rapperswil-Jona 157
100
Widmer Lukas BC Bülach 157
102
Marchand Michel BC Rudolfstetten 154
103
Müller Julian BC Gebenstorf 153
103
Schöni Marcel BC Obersee 153
105
Bärtschi Adrian BC Rudolfstetten 149
106
Odermatt André BC Reussbühl 146
107
Rüegg Michael BC Effretikon 145
108
Stalder Christian BC Uzwil 143
109
Möller Erik BSC Vitudurum 141
110
Schmitt Oliver BC Grüningen-Rüti 140
110
Müller Niels Team Shuttlezone 140
112
Grendelmeier Roger BC Irchel 137
113
Marty Heinz BC Rapperswil-Jona 136
114
Notter Dominic BC Bülach 135
115
Tomka Stefan BC Bubendorf 134
115
Wild Sandro BC Uzwil 134
117
Frischknecht Dominik BC St. Gallen 133
118
Trudel Michael BC Irchel 132
119
Diller Claus BC Obersee 131
119
Engler Martin BC Trogen-Speicher 131
121
Ried Peter BC Uto Zürich 129
122
Keller Manuel BC Rapperswil-Jona 127
123
Dafner Samuel BC Bülach 125
124
Utomo Joko Budi BC Luzern 124
125
Maag Urs BC Kaiseraugst 123
126
Niklaus Daniel BC Trogen-Speicher 122
126
Müller Thierry BC Rudolfstetten 122
126
Bouvard Thomas BC Uto Zürich 122
129
Müller Fabio BC Fislisbach 119
129
Grevinga Roman BC Trogen-Speicher 119
129
Slavik Roger BSC Vitudurum 119
132
Schaffer Martin BC Kaiseraugst 118
133
Ducoli Fabian BC Arth-Goldau 117
133
Kohler Florian BC Adligenswil 117
135
Krähenmann Flavio BC Obersee 115
136
Graf Matthias PSV Pfadi Wohlen 112
137
Müller Linus BC Gebenstorf 111
137
Leisi Fabian BC Ambass Drops SO 111
139
Mächler Pascal BC Weinfelden 110
140
Neuenschwander Christian BC Versoix 109
141
Manna Enrico BC Uto Zürich 108
142
De Mattia Fabio BC Gossau 107
143
Meier Claudio BC Bustelbach-Stein 104
144
Hollenstein Benjamin BC Winterthur 103
145
Pianzola Lukas BC Buchrain 100
145
Fuchs Fredy BC Reussbühl 100
145
Schaffner Marco BC Weinfelden 100
145
Hua Xia BC Versoix 100
149
Fetanat Fabio BC Luzern 95
150
Koch Thomas BC Wittenbach 94
151
Gatschet Tobias BC Ambass Drops SO 93
152
Kunz Timon BC Obersee 89
152
Möller Simon BSC Vitudurum 89
154
Breit Stefan BC Linth/Näfels 88
154
Deck-Weber Sascha BC Küsnacht 88
156
Schneider Armin BC Weinfelden 87
157
Stöckle Oliver BC Irchel 84
157
Mészàros Péter BC Adliswil 84
157
Niethammer Daniel BC Wittenbach 84
157
Schneiter Nicola BC Ostermundigen-Bolligen 84
161
Nyfeler Matthias BC Obersiggenthal 83
162
Fürer Edwin BC Rapperswil-Jona 81
163
Fullin Kim KTSV Winterthur 80
164
Scheibling Lars St. Galler Badminton Bären 79
164
Birchler Roman BC St. Gallen 79
166
Keller Marcel BC Wittenbach 78
166
Schoch Raphael BC Frauenfeld 78
168
Zumstein Mirko BC Bustelbach-Stein 77
169
Karli Patrick BC Rudolfstetten 76
170
Wee Stanley BC Vaduz 75
170
Blickisdorf Reto BC Wittenbach 75
170
Obrecht Marcel BSC Vitudurum 75
170
Peter Dominic BC Uzwil 75
170
Gruber Cyrill BC Küsnacht 75
175
Balmer Elias BC Luzern 74
175
Plank Stephan BC Inwil-Luzern 74
177
Kofmehl Reto BC Bülach 72
178
Schönenberger Marcel BC Obersiggenthal 71
179
Schnetzler Hanspeter BC Grüningen-Rüti 70
179
Gradenecker Nico BC Uzwil 70
181
Haldi Edouard BC Mont-Pèlerin 69
181
Untersee Roman BC Gossau 69
181
Janki Andreas BC Ilanz 69
181
Fuchs Willi BC Bassersdorf 69
185
Kassel Ivo BC Uzwil 67
186
Fricker Daniel BC Gebenstorf 65
186
Colbeck Roger BC Irchel 65
186
Würsch Pirmin BC Stansstad 65
189
Peterhans Adrian BC Fislisbach 64
190
Kümmerli Urs BSC Vitudurum 62
191
Heldner Kamil BC King-Olympica 61
191
Burki Patrick BC Ambass Drops SO 61
193
Maggiorini Philipp BC Gossau 60
193
Rusch Alex BC Gossau 60
193
Schmid Thomas BC Oberegg 60
196
Schläpfer Ruedi BC UBS Zürich 59
197
Brunner Markus BC Uster 58
197
Schneider Rolf BC Weinfelden 58
199
Sommerhalder Mark BC Stäfa 57
199
Knüsel Marco BC Luzern 57
199
Arnold Nicholas BC Bustelbach-Stein 57
202
Scholer Roland BC Baregg-Baden 56
203
Inderbitzin Dario BC Luzern 55
203
Kieslinger Matthias BC Wittenbach 55
205
Mächler Arno BC Obersee 54
205
Herbert Stefan BSC Vitudurum 54
207
Kampmann Axel BC Weinfelden 53
207
Schmid Martin BC Weinfelden 53
207
Koch Roger BC Gossau 53
210
Clénin Marco BC Wängi 52
210
Hasler Ramon BC Wängi 52
210
Willimann Jonas BC Adligenswil 52
210
Giger Manfred BC PAD Wetzikon 52
210
Badertscher Samuel BC Wild Cats Wohlen 52
210
Stierli Linus BC Aarau 52
210
Jacot-des-Combes Claude BC PAD Wetzikon 52
210
Gmuer Philippe BC Zürich 52
218
Müller Sven BC Weinfelden 51
218
Messmer Roman BC Chur 51
218
Nett Urs BC Grüningen-Rüti 51
218
Wyss André BC Rapperswil-Jona 51
218
Börrnert Andreas BC Stansstad 51
218
Wyttenbach Simon BC Einigen/Spiez 51
218
Utz Andreas BC Irchel 51
218
Tonidandel Gian - Luca BC Chur 51
218
Zehnder Urs BC Arth-Goldau 51
218
Huber Beat BC Wängi 51
228
Colacino Alessio BC Fislisbach 50
228
Rohrer Andreas BC PAD Wetzikon 50
228
Ebinger Thomas BC Rapperswil-Jona 50
228
Schachtler Peter Andreas BC PAD Wetzikon 50
228
Gysi Jonas BC Stansstad 50
228
Gerebtzoff Grégori BC Aesch 50
228
Möckli Herbert KTSV Winterthur 50
228
Baumgartner Philip BC Gossau 50
228
Rigert Pascal BC Adligenswil 50
237
Biedermann Reto BC Reitnau 49
237
Horat Hansueli BC Arth-Goldau 49
237
Hämmerli Jonas BC Luzern 49
237
Hungerbühler Thomas BC St. Gallen 49
241
Capus Luc BC Olten 48
241
Walder Roland BC Rapperswil-Jona 48
241
Baumgartner Claude BC Gossau 48
241
Weinbuch Johannes BC Rudolfstetten 48
241
Rüegger Peter BC Sulgen 48
246
Rohr Fabian BC Ostermundigen-Bolligen 47
246
Hochstrasser David BC Olten 47
246
Steiner Mario BC Luzern 47
246
Tobler Pascal BC St. Gallen 47
246
Müller Cyril BC Rudolfstetten 47
246
Seebach Fabian BC Chur 47
246
Helbling Elmar BC Uster 47
246
Mathis Christoph BC Linth/Näfels 47
246
Meier Patrick BC Rudolfstetten 47
246
Rusbandi Untung Edy Neuchâtel BC 47
246
Meier Dominic BC Rudolfstetten 47
257
Votta Daniel BC Wittenbach 46
257
Schmed Rene BC Linth/Näfels 46
257
Achtzehn David BC Irchel 46
257
Vogler Rolf BC Grüningen-Rüti 46
261
Muntwyler Roman BC Fislisbach 45
262
Rohner Stefan BC Irchel 44
262
Gemperli Hans-Peter BC Wängi 44
262
Wild Andrin BC Uzwil 44
262
Wild Andrin BC Uzwil 44
262
Müller Stefan BC Stäfa 44
267
Geesmann Ernst BC Weinfelden 43
267
Möller Mads BSC Vitudurum 43
267
Buchacek Roger BC Villmergen 43
270
Zingg Karsten BC Rorbas-Freienstein 42
270
Spühler Benno Team Shuttlezone 42
270
Enderli Patrick BC Buchrain 42
273
Schmid Philipp BC Luzern 41
274
von Holzen Sven BC Stansstad 40
274
Janki Roman BC Ilanz 40
276
Hüppin Simon BC Fislisbach 37
276
Iglauer Alexis BC Irchel 37
278
Lei Oliver BC St. Margrethen 33
278
Joder Fabian BC Baar 33
278
Heusser Roman BC Küsnacht 33
281
Tandon Anuj BC Neuheim 30
281
Fuchs Silvio BC Reussbühl 30
283
Weber Kevin BC Pratteln 29
284
Schenk Johannes BC Sulgen 28
284
Bilgeri Claudio BC Arbon 28
284
Lei André BC St. Margrethen 28
284
Gerber Thomas BC Adliswil 28
284
Züllig Marco BC St. Margrethen 28
289
Raschle Roman BC Sulgen 27
289
Gerecke Andreas BC Bülach 27
289
Huser Ramon BC Aesch 27
289
Grunder Roger BC Bustelbach-Stein 27
289
Weibel Jonas BC Irchel 27
294
Mathis Roman BC Vital 26
294
Wyss Detlef BC Luzern 26
294
Häussermann Tom BC Vital 26
297
Zehr Sascha BC Einigen/Spiez 25
297
Weberruss Karl BC Villmergen 25
297
Schneider Lukas BC Bülach 25
297
Stern Timm BC Fislisbach 25
297
Werdenberg Cédric BC Clear Schaffhausen 25
297
Zehr Erwin BC Einigen/Spiez 25
297
Hübscher Marcel BC Irchel 25
297
Gautschi Christoph BC Fislisbach 25
297
Büsser Beat BSC Vitudurum 25
306
Muntwyler Fabian BC Fislisbach 24
306
Ineichen Andreas BC Reussbühl 24
306
Bischofberger Oliver BC PAD Wetzikon 24
306
Widmer Marcel BC Inwil-Luzern 24
310
Trachsler Stefan BC Grüningen-Rüti 23
311
Lebert Philippe BC Seefeld Zürich 22
311
Meier Peter BC Wettingen 22
311
Pittet Tobias BC Clear Schaffhausen 22
311
Dettling René BC Horgen 22
311
Moser Pascal BC Sursee 22
311
Gasser André BC Wettingen 22
311
Geissmann Joshua BC Villmergen 22
311
Sieber Werner BC Horgen 22
311
Scherer Erich BC PAD Wetzikon 22
320
Friedauer Kevin BC St. Margrethen 21
320
Glogg Dominik BC Gossau 21
322
Zemp Heinz BC Zug 20
322
Karlen Ueli BC Uto Zürich 20
322
Germann Heiner BC St. Gallen 20
325
Jost Philippe BC Villmergen 19
325
Neeser Michael BC Fislisbach 19
325
Zweifel Daniel KTSV Winterthur 19
325
Sigrist René KTSV Winterthur 19
329
Kessler Michael BC Obersee 17
330
Morf Peter Team Shuttlezone 16
331
Eyer Remo KTSV Winterthur 13
331
Wunderli Felix BC PAD Wetzikon 13

 

 

 

 





BSS Sponsoren







BSS | Turniere | Nachwuchscup | Qualifier | Sponsoren | Archiv