BSS Rangliste Herren Saison 2009/2010


Rangliste

Rang
Name Vorname Club BSS Punkte
1
Toscan Lorenz BC Uzwil 1338
2
Gradenecker Nico BC Uzwil 1018
3
Brunschwiler David BC Uzwil 1003
4
Engler Martin BC Trogen-Speicher 894
5
Stern Timm BC Fislisbach 834
6
Schoch Raphael BC Frauenfeld 816
7
Müller Martin BC UBS Zürich 811
8
Minervini Luca Team Shuttlezone 802
9
Koch Thomas BC Wittenbach 758
10
Simeon Fabio BC Wittenbach 750
11
Hotz Timon BC Gebenstorf 749
12
Bertschinger Patrik BC Bassersdorf 736
13
Diller Max BC Obersee 711
14
Ryser Marco BC Chur 705
15
Manavalan Royce BC Adliswil 641
16
Engler Dominic BC Trogen-Speicher 624
17
Giger Nico BC Linth/Näfels 587
18
Stern Olaf BC Fislisbach 530
19
Kropf Ramon BC Uzwil 527
20
Wild Sandro BC Uzwil 497
21
Widmer Thierry BC Uzwil 489
22
Bin Mat Sarjo Sudarnianto BC Kleinbasel 488
23
Grevinga Michael BC Trogen-Speicher 467
24
Fürbringer Serafin BC Gebenstorf 453
25
Koster Daniel BC Uzwil 431
26
Kieslinger Matthias BC Wittenbach 417
27
Putra Erwinsyah BC Frauenfeld 410
28
Kunz Timon BC Adliswil 409
29
Zehnder Remo BC Uzwil 403
30
Surer Roman BC Gossau 397
31
Zosso Cyrill BC Reussbühl 393
32
Hartmeier Markus BC Sursee 392
33
Baggenstoss Christoph BC Bülach 384
34
Waldvogel Patrick BC Trogen-Speicher 378
35
Wildhaber Marco BC Uster 367
36
Schmid Thomas KTSV Winterthur 366
37
Wyrsch Sascha BC Stäfa 359
38
Mujiarto Edy BC Eschlikon 344
39
Rinderknecht Yves BC Bülach 342
40
Luginbühl Manuel BC Frauenfeld 339
41
Fuchs Willi BC Bassersdorf 328
42
Fricker Daniel BC Gebenstorf 327
42
Manavalan Rinoy BC Adliswil 327
44
Kieslinger Sascha BC Blau-Weiss Zürich 311
45
Höfer Stefan BC Rapperswil-Jona 294
46
Mujiarto Daud BC Wängi 290
47
König Gabriel BC Bubendorf 289
48
Bachmann Remo BC Eschlikon 288
49
Schläpfer Tobias BC Uzwil 284
49
Wildhaber Bruno BC Uster 284
51
Gantenbein Beat BC Ilanz 253
51
Weinbuch Johannes BC Rudolfstetten 253
53
Stähli Thomas BC Nürensdorf 246
54
Fluri Christian BC Frauenfeld 235
55
Silva Sandro BC Schüpfen 232
56
Blöchlinger Patrick BC Rapperswil-Jona 226
57
Kilchhofer Kevin BC Adliswil 224
58
Furrer Flurin BC Fislisbach 222
58
Urech Marco BC Baden 222
60
Stöckli Dominik BC Obersee 220
61
Milanese Markus BC Rapperswil-Jona 219
62
Häfner Florian BC Weinfelden 218
63
Kägi Patrick BC Niederglatt 215
64
Hollenstein Stefan BC Eschlikon 214
65
Russi Tobias BC Weinfelden 211
66
Ammann Daniel BC Sporting Zürich 206
67
Kuster Stefan BC Uster 204
68
Schöller Bernie BC Rudolfstetten 200
68
Theler Nicolas BC Düdingen 200
70
Sigrist Lukas BC Wängi 199
71
Engler Levin BC Trogen-Speicher 192
72
Sigrist Bastian BC Wängi 187
72
Martucci Marco Allschwiler BC Smash 187
74
Kroyer Christian BC Adliswil 185
75
Koch Roger BC Gossau 183
76
Buntschu Stefan BC Düdingen 182
77
Beck Florian BC Winterthur 181
78
Naef Marco BC Uzwil 176
78
Aeberhard René BC Sporting Zürich 176
78
Di Cicco Adrien BC Hauterive 176
78
Bleiker Roger KTSV Winterthur 176
82
Bianchetto Massimo BC Luzern 174
83
Schaffner Philipp BC Fislisbach 170
84
Schneiter Nicola BC Ostermundigen-Bolligen 169
85
Onida Fabio Einzelmitglied SB 168
86
Büchel Beda BC Adliswil 167
87
Stahl Jonathan BSC Vitudurum 166
87
Muntwyler Max BC Hauterive 166
87
Künzli Dario BC Reussbühl 166
90
Herren Jürg BC Schmitten 164
91
Votta Nico BC Wittenbach 161
92
Stiefel Michael Einzelmitglied SB 159
93
Votta Daniel BC Wittenbach 158
94
Huber Stefan BC Wittenbach 150
94
Schneuwly Mathias BC Schmitten 150
96
De Mattia Fabio BC Gossau 148
96
Marchand Michel BC Rudolfstetten 148
96
Zeller Thomas BC Trogen-Speicher 148
99
Weber René BC Gossau 146
99
Votta Semi BC Wittenbach 146
101
Mészàros Péter BC Adliswil 143
102
Stöckle Oliver BC Irchel 139
103
Salzmann Simon BC Schüpfen 138
104
Müller Linus BC Gebenstorf 137
104
Meier Tobias BC Nürensdorf 137
106
Iglauer Alexis BC Irchel 135
107
Elström Sven BC St. Gallen 134
108
Widmer Lukas BC Bülach 130
109
Hofer Michael BC Ambass Drops SO 127
110
Werren Patrick Team Shuttlezone 126
111
Untersee Roman BC Gossau 124
112
Nobs Michael BC Schüpfen 122
113
Wyss Alexander BC Bubendorf 120
113
Ludwig Leif BC Winterthur 120
115
Müller Thierry BC Rudolfstetten 118
116
Eugster Patrick BC Uster 115
117
Mattle Thomas BC Bubendorf 113
118
Votta Remo BC Wittenbach 112
119
Abegglen Johannes BC Frauenfeld 109
120
Seematter Marc BSC Vitudurum 108
121
Schneider Armin BC Weinfelden 105
122
Züllig Marco BC St. Margrethen 103
123
Janser Daniel BC Niederglatt 101
124
Nacht Mario BC Jegenstorf 100
124
Gauer Damian BC Zug 100
124
Bärtschi Adrian BC Rudolfstetten 100
127
Müller Jan Team Shuttlezone 99
128
Sommer Reto BC St. Margrethen 97
129
Gerber Daniel BC Rudolfstetten 96
129
Berger Benjamin BC Linth/Näfels 96
131
Pieren Matthias BC Mühleberg-Allenlüften 94
132
Tripet Dominik BC Trogen-Speicher 93
133
Müller Fabrice BC Clear Schaffhausen 92
133
Wee Samuel BC Adliswil 92
135
Stocker Michael BC Sporting Zürich 90
136
Accaoui Ziad BC Adliswil 88
136
Suter Kevin BC Uni Bern 88
136
Schuppli Yan BC Clear Schaffhausen 88
136
Stahel Simon BC Irchel 88
140
Kradolfer Michael BCC Bösingen 86
140
Schafflützel Ramon BC Ostermundigen-Bolligen 86
142
Dietz Stefan BC UBS Zürich 83
142
Huber Urs BC Weinfelden 83
144
Marty Heinz BC Rapperswil-Jona 82
144
Castella Pierre BC Payerne 82
146
Eschler Stephan BC T.U.S. 81
147
Münger Ronnie BC Bazenheid 80
147
Tripet Michel BC St. Gallen 80
149
Mächler Pascal BC Weinfelden 79
150
Müller Sven BC Weinfelden 78
150
Gerber Thomas BC Adliswil 78
152
Isler Bruno BC Schüpfen 76
153
Candreja Marc BC Ilanz 74
153
Mathis Christoph BC Linth/Näfels 74
155
Bärholz Dominic BC Reussbühl 73
155
Müller Jens Team Shuttlezone 73
157
Frischknecht Andrin BC Uzwil 72
157
Müller Stefan BC Stäfa 72
157
Schlatter Lars BC Schüpfen 72
157
Varrin Noé BC Courrendlin 72
157
Baumann Bernhard BC UBS Zürich 72
157
Preisig Pascal BC Gossau 72
157
Schär Martin Einzelmitglied SB 72
164
Enderli Patrick BC Villmergen 71
165
Fankhauser Roland BC City Luzern 70
165
König Joel BC Bubendorf 70
167
Hürlimann Hannes BC Zug 68
167
Auer Florian BC Trogen-Speicher 68
169
Hua Xia BC Versoix 67
170
Schwob Ivo BC Bubendorf 66
170
Grämiger Karim BC Gossau 66
170
Truffer Cédric BC Wittenbach 66
170
Müller Nico Team Shuttlezone 66
174
Trudel Michael BC Irchel 63
175
Staub Patrick BC Neuheim 62
176
Müller Martin BC Bazenheid 60
176
Flückiger Gerry BC Irchel 60
176
Kohler Florian BC Adligenswil 60
176
Kurcz Robert BC Uster 60
176
Gschwend Fabian BSC Vitudurum 60
176
Fürer Edwin BC Rapperswil-Jona 60
176
Schmid Martin BC Weinfelden 60
183
Lei Oliver BC St. Margrethen 59
184
Schmid Thomas BC Oberegg 58
184
Kaderli Oliver BC Weinfelden 58
184
Rechsteiner Yves BC St. Gallen 58
187
Börrnert Andreas BC Stansstad 57
187
Seebach Fabian BC Chur 57
187
Martin Stefan BC Bülach 57
190
Betschart Rainer Einzelmitglied SB 56
190
Möller Erik BC Effretikon 56
192
Betschart Markus Einzelmitglied SB 55
192
Bütikofer Dominik BC Zug 55
194
Reichmuth Thomas BC Arth-Goldau 54
194
Tolia Chetan BC UBS Zürich 54
194
Schwarz Jonas BC Nürensdorf 54
197
Dodd Paul BC T.U.S. 53
197
Müller Patrick BC UBS Zürich 53
197
Iwaniuk Daniel BC Irchel 53
200
Sovrano Claudio BC Linth/Näfels 52
200
Schwartz Jonathan BC Uster 52
202
Wirth Nico BC Wittenbach 51
202
Schmid Beni BC Oberegg 51
202
Schelbert Beat Einzelmitglied SB 51
205
Bachmann Marc BC Wil 50
205
Koch Stefan BC Rudolfstetten 50
205
Martucci Cristian Allschwiler BC Smash 50
205
Würsch Pascal BC Stansstad 50
205
Marti Jürg BC Ostermundigen-Bolligen 50
205
Stark Elias Allschwiler BC Smash 50
205
Bucher Patrick BC Luzern 50
205
Schwarz Timon BC Nürensdorf 50
205
Bouvard Thomas BC Uto Zürich 50
205
Germann Heiner BC St. Gallen 50
205
Vassali Daniel BC Sursee 50
205
Niklaus Daniel BC Trogen-Speicher 50
205
Heiniger Claude BC Trogen-Speicher 50
205
Bruggmann Patrick BC Sursee 50
219
Hügin Tobias BC Linth/Näfels 48
219
Burkhalter Dominic BC Mühleberg-Allenlüften 48
219
Bürgler Roman Einzelmitglied SB 48
219
Hotz Marcel BC UBS Zürich 48
219
Koller Michael BC Uzwil 48
219
Baumgartner Philip BC Gossau 48
219
Luu Duc Tuan BC Spreitenbach 48
219
Günthard Reto BC Uster 48
227
Paul Christopher Team Shuttlezone 47
227
Cremonese Peter BC Linth/Näfels 47
227
Cervini Jonathan BC Versoix 47
227
Tomka Stefan BC Bubendorf 47
227
Studnicky Martin BC Affoltern 47
227
Schöni Marcel BC Obersee 47
233
Henz Julien BC Courrendlin 46
233
Betschart Gabriel Einzelmitglied SB 46
233
Rüfenacht Urs BC Mühleberg-Allenlüften 46
233
Rechsteiner Martin BC Oberegg 46
233
Kehrli Nicolay BC Sarnen 46
233
Bürgler Rico Einzelmitglied SB 46
233
Grevinga Roman BC Trogen-Speicher 46
233
Rebsamen Christoph BC Winterthur 46
241
Giudici Mario Einzelmitglied BVZ 45
241
Meyer Dominik BC Uzwil 45
241
Becker Ruedi BSC Vitudurum 45
241
Meile Pascal BC Oberegg 45
241
Janki Roman BC Balzers 45
246
Zingg Simon BC Mühleberg-Allenlüften 44
246
Kühberger Lukas BC Fislisbach 44
246
Casella Renato BC Therwil 44
246
Berset Frédéric BC Hauterive 44
246
Wengert Marc BC Rudolfstetten 44
246
Zech Patrick St. Galler Badminton Bären 44
246
Brändle Gabriel BC Gossau 44
253
Illien Ruedi BC Linth/Näfels 43
253
Winkler Volker Badminton-Verband Zentralschwe 43
253
Klossner Andreas BC Spreitenbach 43
253
Leung Caleb BC Gebenstorf 43
257
Grendelmeier Roger BC Irchel 42
258
Schumacher Pascal Badmintonclub STB 40
258
Mathis Roman BC Vital 40
258
Trummer David BC Frauenfeld 40
258
Inderbitzin Dario BC Luzern 40
262
Janki Andreas BC Balzers 39
263
Sommer Marc BC Mühleberg-Allenlüften 38
264
Hirsiger Philippe BC Schüpfen 36
264
Schorer Théophile BC Vevey 36
266
Nussbaumer Beat BC Schüpfen 34
267
Bednar Edgar BC UBS Zürich 33
268
Odenbach Mario BC Uto Zürich 30
268
Keller Marcel BC Wittenbach 30
268
Ineichen Andreas BC Reussbühl 30
268
Debon Werner BC Reussbühl 30
268
Hüppin Simon BC Fislisbach 30
268
Schaffner Marco BC Weinfelden 30
268
Fischer Alex BC Bazenheid 30
268
Schmid Patrik BC Vital 30
268
Moser Marcel BC Weinfelden 30
268
Knüsel Marco BC Luzern 30
278
Kirchmayr Oliver BC Gugger 28
278
Wyss Detlef BC Luzern 28
278
Eberhard Roland BC Nürensdorf 28
278
Wüthrich David Luca BC Aarau 28
278
Graber Sandro BC Sursee 28
283
McKenzie Rod BC UBS Zürich 26
283
Zwyssig Jost BC City Luzern 26
283
Eckenfels Jason BC St. Gallen 26
283
Glaus Björn BC Zürich 26
283
Wyss Markus BC Bubendorf 26
283
Badertscher Samuel BC Affoltern 26
283
Wei Qing BC UBS Zürich 26
283
Bünter Philipp BC Arth-Goldau 26
283
Lehmann Andreas St. Galler Badminton Bären 26
292
Scheidegger Manuel Team Shuttlezone 25
293
Dell Affetto Roberto BC Villmergen 24
293
Frei Jean-Marc BC Bülach 24
293
Heymann Fredi BC Rudolfstetten 24
293
Freuler Tim BC St. Gallen 24
293
Sumun Shaw BC Rapperswil-Jona 24
293
Meier Peter BC Wettingen 24
299
Luder Rico Swiss Badminton 22
299
Würsch Pirmin BC Stansstad 22
299
Niedermann Martin BC Wittenbach 22
299
Schober Roman BC Trogen-Speicher 22
299
Niethammer Daniel BC Wittenbach 22
299
Müller Fabio BC Fislisbach 22
299
Neuenschwander Christian BC Versoix 22
306
Boll André BC Villmergen 21
306
Dupuis Alexandre BC Affoltern 21
306
Müller Christoph BC Sursee 21
309
Baumann Alwin BC Fislisbach 20
309
Croll Simon BC Laufen 20
309
Nyfeler Matthias BC Villmergen 20
312
Hübscher Marcel BC Irchel 19
313
Stäheli Bruno BC Vaduz 17
313
Ochsner Philippe BC Uzwil 17

 

 

 

 





BSS Sponsoren







BSS | Turniere | Nachwuchscup | Sponsoren | Archiv