BSS Rangliste Herren Saison 2008/2009


Rangliste

Rang
Name Vorname Club BSS Punkte
1
Brunschwiler David BC Uzwil 1294
2
Kunz Timon BC Obersee 1040
3
Widmer Thierry BC Uzwil 926
4
Minervini Luca BC Uster 806
5
Stahl Jonathan BC Trogen-Speicher 747
6
Bucher Patrick BC Luzern 682
7
Kessler Michael BC Obersee 610
8
Schneiter Nicola BC Ostermundigen-Bolligen 606
9
Marchand Michel BC Rudolfstetten 604
10
Bianchetto Massimo BC Luzern 602
11
Müller Martin BC UBS Zürich 535
12
Koch Thomas BC Wittenbach 514
13
Blöchlinger Patrick BC Rapperswil-Jona 491
14
Bin Mat Sarjo Sudarnianto BC Kleinbasel 455
15
Aeberhard René BC Sporting Zürich 448
16
Schaller Oliver BC Schmitten 440
17
Schläpfer Tobias BC Uzwil 439
18
Urech Marco BC Villmergen 438
19
Wildhaber Bruno BC Uster 437
20
Kieslinger Sascha BC Blau-Weiss Zürich 417
21
Engler Martin BC Trogen-Speicher 411
22
Stähli Thomas BC Nürensdorf 386
23
Bleiker Roger KTSV Winterthur 364
24
Pfister Roger BC Baregg-Baden 354
25
Angehrn Raphael St. Galler Badminton Bären 347
25
Schmid Jeremy Team Shuttlezone 347
27
Wildhaber Marco BC Uster 339
28
Müller Niels Team Shuttlezone 338
29
Kieslinger Matthias BC Wittenbach 327
30
Studerus Pascal BC Villmergen 317
31
Wild Sandro BC Uzwil 315
32
Janser Daniel BC Niederglatt 312
33
Toscan Lorenz BC Uzwil 310
34
Scherrer Thomas BC Uzwil 300
35
Höfer Stefan BC Rapperswil-Jona 298
36
Marti Jürg BC Ostermundigen-Bolligen 296
36
Meier Tobias BC Nürensdorf 296
38
Baggenstoss Christoph BC Bülach 294
39
Ryser Marco BC Chur 292
40
Bloch Simon Team Shuttlezone 289
41
Meier Oliver BC Nürensdorf 284
42
Iglauer Alexis BC Irchel 279
43
Gradenecker Nico BC Uzwil 278
44
Meier Jim BC Obersee 275
45
Wild Andrin BC Uzwil 270
46
Pfister Francis Team Shuttlezone 269
47
Lehmann Andreas St. Galler Badminton Bären 263
48
Lienert Patric Team Shuttlezone 257
49
Iwaniuk Daniel BC Irchel 255
50
Eugster Patrick BC Uster 251
51
Mészàros Péter BC Adliswil 247
52
Werren Patrick Team Shuttlezone 244
53
Winkler Simon BC Aarau 242
53
Scheidegger Manuel Team Shuttlezone 242
55
Hermann Raphael BC Uzwil 239
56
Müller Nico Team Shuttlezone 238
57
D Elia Bruno KTSV Winterthur 235
58
Rechsteiner Yves BC St. Gallen 232
59
Baumann Bernhard BC UBS Zürich 230
60
Ammann Daniel BC Sporting Zürich 224
60
Mattle Thomas BC Bubendorf 224
62
Müller Jan Team Shuttlezone 218
62
Schmid Marcel St. Galler Badminton Bären 218
64
Colbeck Roger BC Irchel 217
65
Leuzinger Roman BC Bülach 216
66
Sumun Shaw BC Rapperswil-Jona 214
67
Diller Max BC Obersee 209
67
Kropf Ramon BC Uzwil 209
67
Simeon Fabio BC Wittenbach 209
67
Müller Jens Team Shuttlezone 209
71
Rohr Fabian BC Ostermundigen-Bolligen 208
72
Zehnder Remo BC Uzwil 206
72
Galli Roger BC Bülach 206
74
Meier Urs BC Nürensdorf 204
75
Milanese Markus BC Rapperswil-Jona 199
76
Inderbitzin Dario BC Luzern 198
77
Eberhard Roland BC Nürensdorf 197
77
Kohlbrenner Dario BC Rudolfstetten 197
79
Schicho Alexander St. Galler Badminton Bären 195
80
Stöckli Dominik BC Obersee 194
81
Morger Daniel BC Region Rorschach 193
82
Dodd Paul BC T.U.S. 188
83
Bernet Reti BC Sursee 180
83
Adamer Michael BC Gebenstorf 180
85
Balmer Elias BC Luzern 178
86
Odenbach Mario BC Uto Zürich 175
87
Schoch Raphael BC Frauenfeld 173
88
Frei Nicolas BC Gebenstorf 167
89
Nett Urs BC Grüningen-Rüti 164
89
Cepon Bojan BC PAD Wetzikon 164
89
Schwartz Jonathan BC Uster 164
89
Stahel Simon BC Irchel 164
93
Kühne Benedikt St. Galler Badminton Bären 161
94
Koster Daniel BC Uzwil 159
94
Schläpfer Ruedi BC UBS Zürich 159
96
Zwahlen Martin BC Nürensdorf 158
96
Engler Levin BC Trogen-Speicher 158
98
Jacobs Thorsten BC Liestal 157
98
Naef Marco BC Uzwil 157
100
Nett Andreas BC Grüningen-Rüti 156
101
Schmid Thomas KTSV Winterthur 155
102
Bouvard Thomas BC Uto Zürich 152
103
Enderli Patrick BC Villmergen 150
103
Schachtler Peter Andreas BC PAD Wetzikon 150
103
Morand Alexandre BC Sion 150
103
Schaffner Marco BC Weinfelden 150
107
Renggli Cédric BC Olten 147
108
Marty Heinz BC Rapperswil-Jona 146
108
Stierli Linus BC Aarau 146
110
Hartmeier Markus BC Reussbühl 145
110
Rebsamen Christoph BC Winterthur 145
112
Brändle Marcel BC Zug 139
113
Hofer Michael BC Ambass Drops SO 138
113
Untersee Roman BC Wittenbach 138
115
Stocker Michael BC Sporting Zürich 137
116
Fuchs Willi BC Bassersdorf 134
117
Müller Linus BC Gebenstorf 130
117
Godat Stéphane BC Olten 130
119
Stöckle Oliver BC Irchel 128
119
Bertschinger Patrik BC Bassersdorf 128
121
Herzog Theo St. Galler Badminton Bären 127
121
Schummer Marc BC Irchel 127
123
Ott Richard BC Sporting Zürich 126
124
Hübscher Marcel BC Irchel 124
125
Luginbühl Manuel BC Frauenfeld 123
126
Schönholzer Marcel BC Ambass Drops SO 118
127
Engler Dominic BC Trogen-Speicher 117
128
Hiller Dominik BC Sursee 116
128
Wagner Nicolas Team Shuttlezone 116
130
Bütikofer Dominik BC Zug 113
130
Hürlimann Hannes BC Zug 113
132
Russi Tobias BC Weinfelden 111
133
Studnicky Martin BC Affoltern 110
134
Häfner Florian BC Weinfelden 109
135
Onida Fabio Einzelmitglied BVZ 108
136
Biedermann Reto BC Reitnau 106
137
Gschwend Fabian BSC Vitudurum 105
138
Graber Sandro BC Sursee 103
138
Huber Urs BC Weinfelden 103
138
Stalnov Dimitry BC Adliswil 103
141
Brunner Yanick BC Uster 100
142
Trummer David BC Frauenfeld 99
143
Karli Patrick BC Rudolfstetten 97
143
Fürer Edwin BC Rapperswil-Jona 97
145
Rohner Stefan BC Irchel 94
146
Casella Renato SC Uni Basel 91
146
Khor Seow Siong BC UBS Zürich 91
148
Joss Pascal BC Weinfelden 90
148
Peter Dominic BC Uzwil 90
148
Flückiger Gerry BC Irchel 90
151
Gariglio Matteo BC Luzern 89
151
Bednar Edgar BC UBS Zürich 89
153
Gerber Andreas BC Villmergen 88
154
Tripet Dominik BC Trogen-Speicher 87
154
Trudel Michael BC Irchel 87
156
Utomo Joko Budi BC Luzern 85
157
Fluri Christian BC Frauenfeld 84
157
Gantenbein Beat BC Ilanz 84
159
Ludwig Leif BC Winterthur 83
160
Diller Claus BC Obersee 81
161
Votta Daniel BC Wittenbach 80
162
Bärholz Dominic BC Sursee 79
163
Willi Silvan BC Sursee 78
163
Aschwanden Mathias BC Arth-Goldau 78
163
Reichmuth Thomas BC Arth-Goldau 78
166
Stalder Florian BC Pratteln 76
166
Büttiker Michael BC Oensingen 76
168
Zosso Cyrill BC Reussbühl 75
168
Kampmann Axel BC Weinfelden 75
170
Wunderli Felix BC PAD Wetzikon 73
170
Capus Luc BC Olten 73
172
Leisi Fabian BC Ambass Drops SO 72
172
Aepli Fabian BC St. Gallen 72
172
Scheibling Lars St. Galler Badminton Bären 72
175
K?nzli Dario BC Reussb?hl 70
175
Geesmann Ernst BC Weinfelden 70
177
Nyfeler Matthias BC Obersiggenthal 69
177
Votta Remo BC Wittenbach 69
177
Weber René BC Gossau 69
180
Ansari Kutubuddin BC Gebenstorf 67
180
Sauer Philippe TV Arlesheim Badminton 67
180
Odermatt André BC Reussbühl 67
180
Henry Josselin BC Courrendlin 67
180
Thüring Roman BC Bubendorf 67
180
Möller Erik BC Effretikon 67
186
Slavik Roger BC Bülach 66
187
Schöller Bernie BC Rudolfstetten 65
187
Koller Michael BC Uzwil 65
189
Dick Mathieu BC Courrendlin 63
189
Stern Timm BC Fislisbach 63
189
Büchi Patrick BC Stansstad 63
192
Gmuer Philippe BC Zürich 62
193
Tandon Anuj BC Neuheim 61
194
Beer Christian BC Ilanz 60
195
Büchel Beda BC Adliswil 59
195
Walder Roland BC Rapperswil-Jona 59
197
Panier Joshua BC Bubendorf 58
197
Müller Thierry BC Rudolfstetten 58
197
Grevinga Roman BC Trogen-Speicher 58
200
Ried Peter BC Uto Zürich 57
200
Schmed Rene BC Linth/Näfels 57
200
Groeber Patrick BC B?lach 57
200
Schaffner Philipp BC Fislisbach 57
204
Arnold Patrick BSC Vitudurum 56
204
Richner Daniel BC Brunegg 56
204
Reist David BSC Vitudurum 56
204
Müller Marcel BC Aarau 56
208
Blickisdorf Reto BC Wittenbach 55
208
Mäder Simon BC Wittenbach 55
208
Manixab Viradeth BC Zürich 55
211
Zehnder Urs BC Arth-Goldau 53
211
Dietz Stefan BC UBS Zürich 53
211
Brühwiler Pascal BC Uzwil 53
211
Schmid Martin BC Weinfelden 53
215
Gerebtzoff Grégori BC Aesch 52
215
Müller Fabio BC Fislisbach 52
215
Scherrer Michael BC Uster 52
215
Janki Roman BC Balzers 52
215
Deck-Weber Sascha BC Küsnacht 52
215
Ebinger Thomas BC Rapperswil-Jona 52
221
Müller Sven BC Weinfelden 51
221
Geiger Ruedi BC Affoltern 51
221
Nef Claudio BC Bazenheid 51
221
Sch?ni Marcel BC Obersee 51
221
Messmer Roman BC Chur 51
221
Mader Roman BC Bazenheid 51
221
Mathis Christoph BC Linth/Näfels 51
221
Furrer Flurin BC Fislisbach 51
221
Koch Roger BC Gossau 51
221
Müller Christoph BC Sursee 51
231
Maggiorini Philipp BC Gossau 50
231
Spühler Benno Team Shuttlezone 50
231
Tolia Chetan BC UBS Zürich 50
231
Mächler Pascal BC Weinfelden 50
231
Ducoli Fabian BC Arth-Goldau 50
231
M?ller Patrick BC UBS Z?rich 50
231
Koller Patrik BC UBS Z?rich 50
231
Wirthgen Samuel BC Zürich 50
231
Gerecke Andreas BC B?lach 50
231
Hämmerli Jonas BC Luzern 50
241
Sommerhalder Mark BC Grüningen-Rüti 49
241
Widmer Lukas BC B?lach 49
243
Manavalan Royce BC Adliswil 48
243
Kilchhofer Kevin BC Adliswil 48
243
Mathis Roman BC Vital 48
243
Rahm Pascal Andreas BCC Bösingen 48
243
Seematter Marc BSC Vitudurum 48
248
Geiger Mirko BC Affoltern 47
248
Frei Gerhard BC B?lach 47
248
Wijngaards Dieter BC B?lach 47
248
Frei Jean-Marc BC B?lach 47
248
Möller Simon BC Effretikon 47
248
Müller Benjamin BC Altdorf 47
254
Rüegg Michael BC Effretikon 46
254
Sommer Reto BC St. Margrethen 46
254
Janki Andreas BC Balzers 46
257
Crettenand Roger BC Baden 45
257
Martinez Marcos SC Uni Basel 45
257
Grendelmeier Roger BC Irchel 45
257
Fricker Daniel BC Gebenstorf 45
261
Regazzoni Bruno BC Uzwil 44
261
Kofmehl Reto BC Bülach 44
261
Henz Julien BC Courrendlin 44
261
Boll André BC Villmergen 44
265
Stünzi Heinz BC Grüningen-Rüti 43
266
Buchter Lukas BC St. Gallen 42
267
Friedli Paul BC Grüningen-Rüti 41
267
Kägi Patrick BC Niederglatt 41
267
Haas Oliver BC Villmergen 41
270
Züllig Marco BC St. Margrethen 40
270
Candreja Marc BC Ilanz 40
270
Tschupp Manuel KTSV Winterthur 40
270
Weinbuch Johannes BC Rudolfstetten 40
270
Moser Marcel BC Weinfelden 40
270
Stalder Christian BC Uzwil 40
270
Votta Nico BC Wittenbach 40
270
Truffer Cédric BC Wittenbach 40
270
Dafner Samuel BC B?lach 40
279
Zweifel Daniel KTSV Winterthur 39
279
Wyss André BC Rapperswil-Jona 39
281
Germann Heiner BC St. Gallen 37
282
Senn Marc BC Weinfelden 36
283
Huber Stefan BC Wittenbach 33
283
Hotz Timo BC Gebenstorf 33
283
Schürch Marcel BC City Luzern 33
286
Schneider Armin BC Weinfelden 30
286
De Mattia Fabio BC Gossau 30
286
Colacino Alessio BC Fislisbach 30
286
Celio Enrico Swiss Badminton 30
286
Rinderknecht Yves BC Uster 30
286
Schafflützel Kyrill BC Ostermundigen-Bolligen 30
286
Schlittler Thomas Swiss Badminton 30
286
Keller Christian BC Baregg-Baden 30
286
Guntlin Christoph BC Brunegg 30
286
Moser Pascal BC Sursee 30
296
Schaffer Martin BC Kaiseraugst 29
296
Hartenstein Martin BC Adliswil 29
298
Maag Urs BC Kaiseraugst 28
298
Steiner Mario BC Luzern 28
298
Wiesner Fredi BC Pratteln 28
298
Möller Mads BC Effretikon 28
298
Zech Roman St. Galler Badminton Bären 28
303
Del Castillo Edwin KTSV Winterthur 27
303
Grämiger Karim BC Arbon 27
303
Heimgartner Daniel BC Rudolfstetten 27
303
Ringgenberg Alain TV Arlesheim Badminton 27
303
Schmocker Christoph BC B?lach 27
303
Surer Roman BC Gossau 27
303
Lei Oliver BC St. Margrethen 27
303
Hartmann Daniel BC Wil 27
303
Hotz Marcel BC UBS Zürich 27
312
Leutwiler Mirco BC Oensingen 26
312
Würsch Pascal BC Stansstad 26
312
von Holzen Sven BC Stansstad 26
315
Bärtschi Adrian BC Rudolfstetten 25
316
Provenzale Salvatore BC Gebenstorf 24
316
Schürpf Urs Fläudeligruppe Appenzell 24
316
Trachsler Stefan BC Grüningen-Rüti 24
316
Horat Hansueli BC Arth-Goldau 24
316
Manser Sepp Fläudeligruppe Appenzell 24
316
Bättig Roman BC Hünenberg 24
316
Naef Beni BC Uzwil 24
316
Weber Markus BC Arth-Goldau 24
316
Schuler Markus BC Altdorf 24
316
Niethammer Daniel BC Wittenbach 24
316
Stamm Renato Einzelmitglied SB 24
327
Knüsel Marco BC Luzern 23
327
Fuchs Iwan Team Shuttlezone 23
329
Meier Claudio BC Bustelbach-Stein 22
330
Reck Martin BC Weinfelden 21
330
Von Matt Daniel BC Reussbühl 21
330
Povodnik Matthias BC Basel 74 21
333
Ineichen Andreas BC Reussbühl 20
333
Debon Werner BC Reussbühl 20
333
Stiefel Michael Einzelmitglied SB 20
336
Heymann Fredi BC Rudolfstetten 18
336
Gerber Daniel BC Rudolfstetten 18
336
Koch Stefan BC Rudolfstetten 18
339
Kohler Fritz BC Adligenswil 17

 

 

 

 





BSS Sponsoren







BSS | Turniere | Nachwuchscup | Qualifier | Sponsoren | Archiv